FC2ブログ
   
08
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   

お詫び&抱負

時間がなかったわけではありませんが、更新滞ったこと、深くお詫び申し上げます。
3月は何かと忙しく、案外更新できませんでした^^;

4月に入り、新歓もいよいよ明日からスタートします!
自分も張り切って更新していきたいと思いますので、

現役生、引退生の方はもちろん!

OB、OGの方々や卓球部を支えて下さっている方々も!

そして、新1年生のみなさんも!

これからもこの三重大医学部卓球部日誌をよろしくお願いします!^^!


一気に大会報告は難しいので、毎日少しずつ更新していきます。

Thank you!
スポンサーサイト



2012年のはじまりはじまり~

2012年が始まりました!

今年もよろしくお願いします<(_ _)>

あけおめ!

2011年三重大学医学部卓球部

2011年も、残すところ12時間となりました。

卓球部のみなさんは、いかがお過ごしでしょうか。


卓球部に今年から入部しました。

この部活に入って学んだことが、この一年ですでにあります。


まず一つ目が同学年からです。

今年の一年生は23人も入部しました。

誕生日会を開くと20人を超える参加率で、自主練をすると呼びかければ台をすべて埋めてしまいます。

みんなで行動を起こすことをいとも簡単にやってのけるみんなの団結力、仲の良さはとても心地いいです。

悩み事や、疑問など、お互いに打ち明けて解決へ一緒に向かう姿にはいつも感動します。


「たくさんいるから誰かする」ではなく「たくさんいるからみんなでする」


6年は長いようで短いですが、この23人なら協力しあってできる、そう感じました。

宜しくお願いします^^


2つ目が大会でのことです。

団体戦でメンバーを応援する姿は良く見ます。

しかし、個人戦を間近で、それもみんなで応援するということに驚きました。

上から見ているだけではなく、真後ろで観戦し、アドバイスし、励ます。

めちゃくちゃ感動しました。

卓球は個人競技というイメージが強かったのですが、三重大医学部卓球部に入ってその印象はガラッと変わりました。

自分一人で戦っているのではなく、三重大学医学部卓球部の一人として戦っているという姿はもはや個人競技とは言えません。

全体で困難に立ち向かい、感動を共有する。

素晴らしい仲間に出会えたのだと、心から喜びを感じます。


3つ目は先輩方からです。

まず一言目は、尊敬しています!ですね。

卓球を打ってほしいと頼めば快く引き受けてくれて、課題に付き合ってほしい時はずっとでも相手をしてくれます。

また、卓球以外の相談にも乗ってくれるなど、心から頼りになります。

そして上下の関係がとてもきちんとしていて、居心地がいいです^^

この卓球部のいい雰囲気を作り出しているのは先輩方であり、しっかりした信頼関係を築き上げているのも先輩方です。

卓球で引っ張っていくのも、勝利へ導くのも、先輩方です。

学ぶことがおおすぎて、何を学んだのか、学ぶのか明記することはできませんが、先輩方のようになっていきたいと思える先輩方を心から尊敬しています。

これからもご指導、宜しくお願いします^^


私の主観で偏っている部分が多いまとめですが、このような形で2011年三重大学医学部卓球部のまとめとさせていただきます。

この一年めちゃくちゃ楽しかった!

来年はもっと楽しくしたいですね^^

2011年というからには最後に大会結果を載せさせていただきます。
(敬称は省略します。)

<春近>
男子団体
Aチーム…優勝
Bチーム…準優勝
Cチーム…ベスト8

男子S
高藤、中尾…ベスト4
服部…ベスト16
白石、松浦、野村…ベスト32

男子W
中尾・高藤…準優勝
白石・服部…ベスト8
石原・磯崎、野村・松浦…ベスト16

女子団体
Aチーム…優勝
Bチーム…ベスト16

女子S
高藤…優勝
才賀…ベスト4
松井、中西…ベスト8
橋田、松岡…ベスト16

女子W
高藤・橋田…優勝
才賀・松井、松岡・岡…ベスト8


<西医体>
男子S
高藤…ベスト8

男子W
中尾・高藤…準優勝
服部・白石…ベスト16
野村・松浦…ベスト32

女子団体…優勝

女子S
高藤…ベスト4
橋田…ベスト8
中西…ベスト16

女子W
高藤・橋田…優勝


<秋近>
男子団体
Aチーム…3位
BCDEチーム…準優勝

男子S
高藤…準優勝
中尾…ベスト4
服部…ベスト8
松浦…ベスト16
粉川…ベスト32

男子W
中尾・高藤…優勝
石原・磯崎…ベスト16

女子団体
Aチーム…優勝
Bチーム…準優勝
Cチーム…ベスト8

女子S
高藤…優勝
橋田…ベスト8
松井、松岡、中西…ベスト16

女子W
高藤・中西…優勝
才賀・松井、松岡・岡…ベスト8

お疲れ様でした!

来年もがんばりましょう^^ノ

Thank you!

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QRコード